已知一个圆形花坛的直径是4米,沿它的外侧铺一条1米宽的小路,求这条小路的面积.(精确到0.1平方米)

瓶中女妖 1年前 已收到4个回答 举报

子夜1 幼苗


解题思路:环形的面积是外圆面积减内圆面积,内圆的直径是4米,外圆的直径是(4+1×2)米,由此可分别求出内、外圆面积,近而求出环形面积,即求这条小路的面积.

外圆半径:(4+1×2)÷2=3(米)
内圆半径:4÷2=2(米)
小路面积:3.14×(32-22
=3.14×(9-4)
=3.14×5
=1.57(平方米)
答:求这条小路的面积是1.57平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积

考点点评: 此题是考查环形的面积计算,环形面积等于外圆面积减内圆面面.根据乘法分配律可推导出环形面积公式:S环=π(R2-r2).


6

大xx 幼苗


其实这就是一个圆环。
首先
先算出这个圆形花坛的半径:4÷2=2(m)
再算出圆形小路的半径:2+1=3(m)
然后,算大圆的面积:3.14×3×3=9.42×3=28.26(厘米²)
再算小圆的面积:3.14×2×2=6.28×2=12.56(米²)
然后大圆减去小圆:28.26-12.56=15.7(米²)
...


0

潋瀛 幼苗


4/2=2 2+2=3
3.14*3*3-3.14*2*2=3.14*5=15.7平方米


0

小桥流油 幼苗


3.14×【(4+1)²-4²】
3.14×【5²-4²】
3.14×【25-16】
3.14×9
28.26(平方米)


0