在一个圆形花坛的外围修一条1.5m宽的小路,已知外圆的直径是10m,求小路的面积.

名字优点拽 1年前 已收到1个回答 举报

gljjj 春芽


外圆半径R=10/2=5m
花坛半径r=5-1.5=3.5
小路的面积S=大圆面积-校园面积=πR²-πr²=3.14※25-3.14※12.25=40.035m²


9