在一个圆形花坛的周围修一条甬路,甬路宽1cm,花坛的周长是125.6m,这条甬路占地面积是多少平方米?

一鼓作气者 1年前 已收到1个回答 举报

xxhong2x 幼苗


125.6÷ 3.14÷ 2=20m
20+1=21m
3.14X21X21-3.14X20X20=128.74㎡

1年前 追问

10

一鼓作气者 举报

请帮我 详细的讲一下

举报 xxhong2x

125.6÷ 3.14÷ 2=20m π*r*2=周长 得r=20m 20+1=21m 这是外围r2=21米 3.14X21X21-3.14X20X20=128.74㎡ 这是求圆环的面积,外圆面积减去内圆面积=甬路占地面积