在一个圆形花坛的四周修筑一条甬路,甬路宽 2 米,花坛的周长为 125.6 米.这条甬路的占地面积是

人生一乐 1年前 已收到1个回答 举报

ting3626 幼苗


125.6÷3.14÷2=20米 20+2=22米
3.14×(22²-20²)=3.14×84=263.76平方米


1