公园里有一个长20米,宽10米的长方形花坛,在花坛的四周铺一圈宽1米的甬路,甬路的面积是多少?如果用面积是0.04平方米

公园里有一个长20米,宽10米的长方形花坛,在花坛的四周铺一圈宽1米的甬路,甬路的面积是多少?如果用面积是0.04平方米的正方形地砖铺这条甬路,需要用多少块?
诗雪奈儿 1年前 已收到1个回答 举报

bitlcw 种子


(20+1+10+1)×2×1,
=32×2×1,
=64(平方米),
64÷0.04=1600(块).
答:甬路的面积是64平方米,需要1600块地砖.


8