公园里有一个正方形的花坛,四周围了一圈篱笆,篱笆总长72米.

公园里有一个正方形的花坛,四周围了一圈篱笆,篱笆总长72米.
花坛的边长是多少米?它的面积是多少平方米?
fdh21g2h55 1年前 已收到1个回答 举报

董季绶 幼苗


边长= 总长÷4=72÷4 = 18
面积=边长×边长 = 18×18 =324


4