公园里有一个圆形的花坛,周长31.4米,它的周围有一条宽1米的小路,小路的面积是多少平方米

辉煌与zz 1年前 已收到1个回答 举报

opcs 幼苗


花坛半径=31.4÷3.14÷2=5米
大圆半径=5+1=6米
小路面积是一个圆环面积=大圆面积-小圆面积
=3.14x6x6-3.14x5x5=3.14x(36-25)=3.14x11=34.54平方米


3