公园里有一个圆形喷水池,周长是31.4米.这个喷水池的面积是多少?

queensor 1年前 已收到2个回答 举报

anncesky 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出半径=周长÷2π,再利用圆的面积=πr2,代入数据即可解答.

31.4÷3.14÷2=5(米),
3.14×52=78.5(平方米);
答:这个喷水池的面积是78.5平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积公式的掌握情况.


1

阳光泡泡鱼 幼苗


圆的周长L=PI*D=2PI*R PI取3.14 那么D=31.4/3.14=10 R=D/2=5米 圆形的面积S=PI*R*R=3.14*5*5=78.5平方米


1