一个圆形水池的周长是31.4m.现将这个水池的直径扩大5分之2后,水池的面积比原来多

一个圆形水池的周长是31.4m.现将这个水池的直径扩大5分之2后,水池的面积比原来多
多少?
vincechung 1年前 已收到4个回答 举报

甲戌本 幼苗


原来半径31.4÷3.14÷2=5米
现在半径5×(1+2/5)=7米
水池的面积比原来多了
3.14×(7×7-5×5)
=3.14×24
=75.36平方米


4

Nougatine 幼苗


多(7×7-5×5)×3.14=75.36m2


2

优游仙子 幼苗


多(7×7-5×5)×3.14=75.36m2


0

milesma 幼苗


原来半径31.4÷3.14÷2=5米
现在半径5×(1+2/5)=7米
水池的现在面积3.14×7×7
原来的面积3.14×5×5)
比原来面积多了
3.14×7×7-3.14×5×5
=75.36m2


0