①一个圆锥形麦堆,地面周长是31.4m,高是2.7m,如果把这堆小麦装入一个地面半径是5m的圆柱形粮仓,

①一个圆锥形麦堆,地面周长是31.4m,高是2.7m,如果把这堆小麦装入一个地面半径是5m的圆柱形粮仓,
可以装多高?
②一个圆柱和一个圆锥的体积相等,圆柱底面周长与圆锥底面周长的比是5:3.圆锥的高是27cm,圆柱的高是多少厘米?
大鲁西北 1年前 已收到1个回答 举报

jiyanpengaiyuli 幼苗


1、底面半径=31.4÷3.14÷2=5(米)
底面积=3.14×5²=78.5(平方米)
麦堆体积=1/3×78.5×2.7=70.65(立方米)
粮仓底面积=3.14×5²=78.5(平方米)
可以装的高度=70.65÷78.5=0.9(米)
2、
圆柱的底面积:圆锥的底面积=5² :3² =25 :9
圆柱的高:圆锥的高=(1÷25) :(1×3÷9)=3 :25
圆柱的高=27÷25×3=3.24(厘米)


1