一个一个圆锥形麦堆,底面周长9.42米,高1.2米.如果每立方米小麦重740千克,这堆小麦约重多少千克?

channelx 1年前 已收到3个回答 举报

dengzexi 幼苗


底半径=9.42÷3.14÷2=1.5米
体积=1.5×1.5×3.14×1.2×1/3=2.826立方米
质量=2.826×740=2091.24千克


1

虫北 幼苗


首先圆锥的体积等于同底等高的圆柱的1/3,
所以:V=<9.42除2乘3.14>的平方乘3.14乘1.2再乘三分之一
所以体积=2.826立方米
740*2.826=2091.24千克


2

嗷嗷想哭 花朵


底面周长9.42米
底面半径=9.42/6.28=1.5米
这堆小麦约重=740*1/3*3.14*1.5*1.5*1.2=2091.24≈2091千克


0