一个圆形养鱼池的周长是31.4m 它的占地面积是?

一个圆形养鱼池的周长是31.4m 它的占地面积是?
2.一辆自行车车轮半径是40cm 车轮每分钟转100圈,要通过一座长为2512的大桥,要几分钟、?
dkingwang 1年前 已收到1个回答 举报

歼十战机 花朵


1,圆周长公式为,周长l=2πr,2×3.14×r=31.4,结果可得r=5,S圆=πrr=3.14×5×5=78.5㎡
.可得养鱼池占地面积为78.5㎡.
2,自行车车轮半径为40cm,为0.4m,其车轮周长=2πr=2×3.14×0.4=2.512m,1分钟转一百圈,就是1分钟自行车轮滚动的周长之积为其一分钟滚动路程=100×2.512=25.12m,可得一分钟过25.12m,因大桥总长2512米,所以2512÷25.12=100,可得需100分钟!

1年前 追问

1

dkingwang 举报

第1题算式是多少

举报 歼十战机

l=2πr,l为周长,
31.4=2×3.14×r,r=31.4÷2÷3.14=5,得r=5,
S=πr²=3.14×5×5=78.5,S指代圆面积。

dkingwang 举报

还有一题 谢谢了
沿着半径是4m的圆形花坛周围一条2米的环形小路,面积是多少 一平方水泥=15kg 要多少kg

举报 歼十战机

l=2πr=2×3.14×0.4=2.512米,l指代车轮周长,
一分钟滚动路程=100×2.512=25.12米
所需时间为 2512÷25.12=100米
后面可以缩略为:2512÷(100×2.512)=100米。