一个圆形水池的周长是31.4米,现在把这个水池的直径扩大5分之1后,面积是多少?

08年前混rr 1年前 已收到3个回答 举报

钱钱hh 春芽


原来直径=31.4÷3.14=10(米)
现在直径=10×(1+5分之1)=12(米)
现在面积=3.14×(12÷2)²=113.04(平方米)


5

fpowen 幼苗


圆的周长=直径*π
L=πd
根据题可以求出
d=10
直径扩大五分之一后
直径是12,可以得出半径R=6
圆面积:S=πr^2
就可以得出你要的面积


0

ll大男人 幼苗


113.04平方米


0