一个圆形花坛的周长是31.4米,在花坛周围有一条2米宽的小路,这条环形小路的面积是多少平方米﹖

jxmt031447 1年前 已收到2个回答 举报

雷飞华 春芽


解题思路:根据圆的周长公式,C=2πr,得出r=C÷π÷2,再根据圆环的面积的计算方法,即用大圆的面积减去小圆的面积,求出环形小路的面积.

花坛的半径:31.4÷3.14÷2=5(米),
小路的面积:3.14×(5+2)2-3.14×52
=3.14×49-3.14×25
=3.14×(49-25)
=3.14×24
=75.36(平方米);
答:这长小路的面积是75.36平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查了圆环的面积的计算方法,即用大圆的面积减去小圆的面积,注意2米是小路的宽度,不是圆的半径.


4

coebcbo 花朵


原半径(31.4/3.14)/2=5米
原面积
3.14*5*5=78.5平方米
大圆半径5+2=7米
大圆面积
3.14*7*7=153.86平方米
小路面积
153.86-78.5=75.36平方米


1