一个圆形水池的周长是31.4米,现将这个水池的直径扩大三分之二后水池的面积比原来多多少平方米?

ra6yb5 1年前 已收到2个回答 举报

漕河泾苦工 幼苗


原来半径31.4÷3.14÷2=5米
现在半径5×(1+2/3)=25/3米
3.14×(25/3×25/3-5×5)
=3.14×400/9
≈139.6平方米


5

大跳蛋 幼苗


周长L=πD(π=3.14,D为直径)可求得 D=10m 直径扩大2/3后,直径D1=10+10*2/3=50/3 设面积比原来大S,S=3.14*((50/3)²-(30/3)²)/4=139.6 平方米


0