一个圆形水池的周长是31.4米,现在将这个水池的直径扩大5分之2后,水池的面积比原来多多少平方米?

evillove 1年前 已收到1个回答 举报

tom2010 幼苗


你好:
原来半径=31.4÷3.14÷2=5(米)
现在半径=5×(1+2/5)=7(米)
没劲比原来多=3.14×(7×7-5×5)=75.36(平方米)


6