公园里有一个圆形喷水池,周长是31.4米.这个喷水池的面积是多少?

HVDVD 1年前 已收到4个回答 举报

阿蔚 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出半径=周长÷2π,再利用圆的面积=πr2,代入数据即可解答.

31.4÷3.14÷2=5(米),
3.14×52=78.5(平方米);
答:这个喷水池的面积是78.5平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积公式的掌握情况.


7

破碎了的ll 幼苗


31.4÷3.14÷2=5,这个是他的半径,那么面积就是5×5×3.14=78.5


2

alecraul 幼苗


花坛半径=31.4÷3.14÷2=10÷2=5 m
花坛面积=3.14×5²=3.14×25=78.5 m²


2

sadfjakwrgrsth 幼苗


78.5


0