公园里有一个圆形喷水池,周长是31.4米.这个喷水池的面积是多少?

butterflyfei2003 1年前 已收到3个回答 举报

sjbyf 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出半径=周长÷2π,再利用圆的面积=πr2,代入数据即可解答.

31.4÷3.14÷2=5(米),
3.14×52=78.5(平方米);
答:这个喷水池的面积是78.5平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积公式的掌握情况.


2

xihuanli 幼苗


设:半径为r米
2×3.14r=31.4
6.28r=31.4
r=5
面积:3.14×5×5
=15.7×5
=78.5
答:他的占地面积是78.5平方米。


1

memorilove 幼苗


半径=31.4÷3.14÷2=5(米)
面积=3.14×5×5=78.5(平方米)


1