一个圆形水池的周长是31.4米,现在把这个水池的半径增加5分之1,扩大后水池的占地面积是多少平方米?

司马博彦 1年前 已收到3个回答 举报

碎月残羽 幼苗


原来半径 31.4÷(2x3.14)=5米
现在半径 5x(1+1/5)=6米
面积 6x6x3.14=113.04平方米
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


7

434434 果实


半径=31.4÷2×3.14=5米
现在半径=5+5×5分之1=6米
所以
现在占地面积=3.14×6²=113.04平方米


0

熙饭軒面 幼苗


周长31.4米,半径就是r=5米。增加1/5后为6米。根据面积公式3.14*6*6=113.04平方米


0