双语小学规划建造一个圆形喷水池,水池周长是31.4米,这个水池占地( )平方米?

双语小学规划建造一个圆形喷水池,水池周长是31.4米,这个水池占地( )平方米?
快速,五分钟之内回答加分!
198- 1年前 已收到1个回答 举报

寻找白王子 春芽


31.4÷3.14=10﹙米﹚
10÷2=5﹙米﹚
5²×3.14=78.5﹙平方米﹚
答∶这个水池占地78.5平方米.


3