公园里有一个圆形的水池,周长为62.8米,沿水池边修一条1米宽的环形石路,这条石路的面积是多少?

SADIK 1年前 已收到4个回答 举报

rlh1421 幼苗


水池半径=62.8÷3.14÷2=10米
外环半径=10+1=11米
石路的面积=3.14×(11²-10²)=65.94平方米

1年前 追问

9

SADIK 举报

小明买了一本故事书,打六五折出售,比原来便宜了7.7元。这本故事书原价多少元?

举报 rlh1421

7.7÷(1-0.65) =7.7÷0.35 =22(元)

huohua85 果实


水池半径=62.8÷3.14÷2=10米
石路半径=10+1=11米
面积=11×11×3.14-10×10×3.14=34.54平方米


0

山居幽明 幼苗


3.14平方米


0

zhengtu2008 幼苗


半径r=62.8/3.14/2=10 3.14×(11^2-10^2)=65.94


0