公园里有一个圆形的水池,周长是62.8M,沿水池边修一条2M宽的环形卵石路,这条路的面积是?

无毒蝎 1年前 已收到1个回答 举报

sdec4225 幼苗


先求半径=62.8/(3.14x2)=10
环形面积等于同心圆面积差=3.14x(12²-10²)=138.16平方米

1年前 追问

4

无毒蝎 举报

答案好像错了。。。3.14X【12-10】

举报 sdec4225

圆面积是πr²=πr*r=3.14x(12²-10²)=3.14x(12X12-10X10)=138.16平方米 难道你们给的答案3.14X【12-10】,不会吧