[(1+i)/(1-i)]的2005次幂等于多少?

jdxieh 1年前 已收到5个回答 举报

看落日的鸵鸟 幼苗


[(1+i)/(1-i)]的2005次幂
=[(1+i)²/(1+i)(1-i)]的2005次幂
=[(1+2i-1)/(1+1)]的2005次幂
=i的2005次幂
=-i


10

scc2032 幼苗


先算[(1+i)/(1-i)]
[(1+i)/(1-i)]
=[(1+i)²/(1+i)(1-i)]
=[(1+2i-1)/(1+1)]
=i
i的2005次幂=i


2

go555go 幼苗


(1+i)/(1-i)
=[(1+i)²]/[(1-i)(1+i)]
=(1+2i-1)/(1+1)
=i
则:
[(1+i)/(1-i)]的2005次方
=i的2005次方 【i的2004次方=1】
=i


1

caiqingqing 幼苗


[(1+i)/(1-i)]^2005 分子分母同时×(1+i )得
[(1+i)^2/(1+i)(1-i)^2]^2005
=[1^2+i^2+2i/(1-i^2)]^2005
=(2i/2)^2005
=i^2005
=i


1

jeremybear 幼苗


∵ [(1+i)/(1-i)] = [[(1+i)×(1+i)]/[(1+i)×(1-i)]
= (1+i)2/[12-(-i)2]
=(12+ 2i + i 2 )/( 1 -i2)
= 2i/2
= i
∴[(1+i)/(1-i)] 2005
= i2005
= i 2004×i
=(i2)1002×i
= i


0