一个圆形水池的周长是31.4m,现在把这个水池增加五分之一,它的占地面积变为多少?

一个圆形水池的周长是31.4m,现在把这个水池增加五分之一,它的占地面积变为多少?
枫落倾城 1年前 已收到2个回答 举报

彩色风信子 幼苗


半径31.4÷3.14÷2×(1+1/5)
=5×6/5
=6米
面积3.14×6×6=113.04平方米


7

tyz5205 幼苗


(31.4/3.14/2
=5(m)
3.14x5x5x(1+1/5)=94.2(平方米)


0