玲玲沿着一个正方形的花坛跑了4圈,正好跑了800米,这个正方形的花坛的面积时多少?

玲玲沿着一个正方形的花坛跑了4圈,正好跑了800米,这个正方形的花坛的面积时多少?
3年级数学题
di叼 1年前 已收到2个回答 举报

grsn0ywyu0ng 幼苗


正方形的周长为
800/4=200米
则边长为
200/4=50米
从而
面积为
50*50=2500平方米.


8

雪猫猫 幼苗


800/4/4*50=2500平方米


2