已知集合A={(x,y)|x+2y=4},B={(x,y)|2x-y=3},则A∩B=(  )

已知集合A={(x,y)|x+2y=4},B={(x,y)|2x-y=3},则A∩B=(  )
A. {(2,1)}
B. {1,2}
C. {(1,2)}
D. {2,1}
hpy99 1年前 已收到6个回答 举报

cqthh 幼苗


解题思路:联立
x+2y=4
2x−y=3
,解出即可得出.

联立

x+2y=4
2x−y=3,解得

x=2
y=1,
∴A∩B={(2,1)}.
故选A.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查了两条直线的交点组成的集合,注意元素的形式,属于基础题.


3

艿zz阿大叔 幼苗


x+2y=4
2x-y=3
解方程组,得:
x=2,y=1
A交B={(2,1)}


2

jd武士 幼苗


不会算就动手划吧,不会划就看看书学学怎么划,再根据两个方程划出两条线,他们的交点就是答案了,小妹仅记简单几何类问题画是最快的。


2

天才大蛋白 幼苗


是一个点(2,1)


0

追梦的 幼苗


{(2,1)}


0

我什么也不怕 幼苗


解一个方程组,结果是{(2,1)}


0