已知集合M={(x,y)|x+y=1},映射f:M→N,在f作用下点(x,y)的象是(2x,2y),则集合N=(  )

已知集合M={(x,y)|x+y=1},映射f:M→N,在f作用下点(x,y)的象是(2x,2y),则集合N=(  )
A. {(x,y)|x+y=2,x>0,y>0}
B. {(x,y)|xy=1,x>0,y>0}
C. {(x,y)|xy=2,x<0,y<0}
D. {(x,y)|xy=2,x>0,y>0}
桃花蘸水开 1年前 已收到3个回答 举报

greatfall 幼苗


解题思路:根据题意可看出N中元素横纵坐标相乘为2,以此确定N中元素的条件即可.

∵x+y=1,
∴2x•2y=2x+y=2.
∴排除A,B
∵C中x,y都为负时不合题意
∴选D.

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题考查了映射的知识注意题中隐含条件的挖掘.


4

荆州又见红日 幼苗


二楼不对,它并没有说这个函数的映射为
:(x,y)→(2x,2y)
一楼说的也不清楚。C为什么不成立?
下面我说下我的观点:
M中的点为(x,1-x)
那么它映射到N为:(2x,2(1-x))
代入这个点到ABCD
A:x+y=2x+2(1-x)=2成立
B:x+y=2x+2(1-x)=2成立
C:xy=2x*2(1-x)=4...


2

谢晓宇 幼苗


D
只有这个集合N和M才可以接出唯一的x,y 从而使M的每一个元素,使N有唯一元素相对应。


1