一个直径为10M的圆形花园,花园周围环行路宽为3M,环行路的面积是多少平方米?

tomorrycanbetter 1年前 已收到1个回答 举报

vhujkvjhkjvh 幼苗


环形路的中心线长度 {(3.14×10)+ [3.14×(10+3×2)]}÷2=3.14×13
环形的面积=环形路的中心线长度×宽度=3.14×13×3=39×3.14


10