从一个直径是2的圆形铁皮中剪下一个圆心角为60°的扇形,求扇形半径AB的长,能否在剩下的三块余料中剪出一个

从一个直径是2的圆形铁皮中剪下一个圆心角为60°的扇形,求扇形半径AB的长,能否在剩下的三块余料中剪出一个
作为底面与此扇形围成一个圆锥.当圆o半径R为任意值时,结论是否成立.
lx877 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨心程 幼苗


圆锥的底面周长
=扇形的弧长
=2π*60°/360°
=π/3
圆锥的底面直径=(π/3)/π=1/3


1