100ml 0.1mol/L的NH3与50ml 0.1mol/L的HCl混合,求混合溶液的PH值?(要过程)

萧打油 1年前 已收到1个回答 举报

颖仔 花朵


NH3+HCl=NH4Cl+H2O
NH3过量,容易算出生成的NH4Cl与NH3浓度相等
该溶液为缓冲溶液,那么根据公式PH=4.75-lg(cNH4Cl/cNH3)=4.75-0=4.75


10