50mL 0.1mol/L BaCl2与100mL 0.75mol/L H2SO4溶液混合.求(1)产生沉淀多少克?(2

50mL 0.1mol/L BaCl2与100mL 0.75mol/L H2SO4溶液混合.求(1)产生沉淀多少克?(2)反应后溶液的pH为多少?
lijian1234 1年前 已收到2个回答 举报

treak 幼苗


50mL 0.1mol/L BaCl2,BaCl2的物质的量 = 0.05 * 0.1 = 0.005 mol
100mL 0.75mol/L H2SO4,H2SO4的物质的量 = 0.1 * 0.75 = 0.075 mol
所以BaCl2不足,H2SO4过量.
(1)Ba2+ + SO42- ==== BaSO4↓
· 0.005 mol x
BaSO4的物质的量 x = 0.005 mol,
质量 = 0.005 * 233 = 1.165 g
(2)通过离子方程式可见,H+实际没有参加反应,
H+的物质的量 = 2 * H2SO4的物质的量 = 0.075 * 2 = 0.15 mol,
溶液体积 = 50 + 100 = 150 mL = 0.15 L,
c(H+) = 0.15/0.15 = 1 mol/L,
pH = - lg 1 = 0


5

全忆手册 幼苗


0.1*0.05=0.005mol m=0.005*233=1.165g
(0.75*0.1-0.005)*2=0.14mol pH=-lg(0.14/0.15)


2