50ml 3mol/L 的Nacl溶液与50ml 2mol/L 的Bacl2溶液混合 加入1mol/L的AgNo3溶液多

50ml 3mol/L 的Nacl溶液与50ml 2mol/L 的Bacl2溶液混合 加入1mol/L的AgNo3溶液多少 mL.才能使混合溶液中的 cl-全部沉淀,同时生成沉淀多少克?
xizsam 1年前 已收到1个回答 举报

河翻水翻 幼苗


50ml 3mol/L 的Nacl溶液中含Cl-
n1=0.05*3=0.15mol
50ml 2mol/L 的Bacl2溶液中含Cl-
n2=0.05*2*2=0.2mol
nCl-=n1+n2=0.35mol
Ag+ +Cl-=AgCl
1 1
x 0.35mol
x=0.35mol
V=0.35/1=0.35L=350ml
m=0.35*(108+35.5)=50.225g
50ml 3mol/L 的Nacl溶液与50ml 2mol/L 的Bacl2溶液混合 加入1mol/L的AgNo3溶液350ml.才能使混合溶液中的 cl-全部沉淀,同时生成沉淀50.225g


4