将BaCl2.xH2O的晶体2.44g溶于水,配置成100mL溶液,取此溶液25ml,与50ml 0.1mol/L的Ag

将BaCl2.xH2O的晶体2.44g溶于水,配置成100mL溶液,取此溶液25ml,与50ml 0.1mol/L的AgNO3反应,刚好把氯离子沉淀完全,求:
1.2.44gBaCl2.xH2O物质的量
2.BaCl2.xH2O的相对分子质量
3.x的值
Quad 1年前 已收到2个回答 举报

乐天一族111 幼苗


1,
设2.44gBaCl2.xH2O物质的量为ymol
BaCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Ba(NO3)2
1----2
y*25/100--0.1*0.05
1:2=(y*25/100):(0.1*0.05)
解得:y=0.01
2,
BaCl2.xH2O的相对分子质量=2.44÷0.01=244
3.x的值
208+18x=244
x=2


7

lctiger0728 幼苗



2