将MgCl2•xH2O的晶体4.06g溶于水配成100mL溶液,此溶液50mL正好与含3.4g AgNO3的溶液完全反应

将MgCl2•xH2O的晶体4.06g溶于水配成100mL溶液,此溶液50mL正好与含3.4g AgNO3的溶液完全反应,求:
(1)MgCl2•xH2O晶体的摩尔质量;
(2)MgCl2•xH2O晶体的化学式中x的数值.
nancy_mu 1年前 已收到1个回答 举报

怡口莲ttt 幼苗


解题思路:(1)根据n=[m/M]计算硝酸银的物质的量,根据MgCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Mg(NO32计算50ml溶液中MgCl2的物质的量,进而计算100mL溶液中MgCl2的物质的量,MgCl2的物质的量等于MgCl2•xH2O的物质的量,再根据M=[m/n]计算MgCl2•xH2O的摩尔质量;
(2)结合相对分子质量计算x的值.

(1)3.4g的AgNO3溶液中n(AgNO3)=[3.4g/170g/mol]=0.02mol,
根据MgCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Mg(NO32可知50ml溶液中MgCl2的物质的量为[1/2]n(AgNO3)=0.01mol,
故100mL溶液中MgCl2的物质的量为0.01mol×[100ml/50ml]=0.02mol,MgCl2•xH2O的物质的量是0.01mol,
则MgCl2•xH2O的摩尔质量=[4.06g/0.02mol]=203 g/mol,
答:MgCl2•xH2O的摩尔质量是203 g/mol.
(2)MgCl2•xH2O的摩尔质量是203 g/mol,MgCl2•xH2O的相对分子质量为203,则203=18x+95,所以x=6,
答:x的值是6.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式有关计算,难度不大,明确发生的反应即可解答,注意理解化学方程式表示的意义.


4