将MgCl2.xH2O晶体4.06g溶于水配成100ml溶液此溶液50ml正好与含3.4gAgNO3的溶液完全反应则x=

将MgCl2.xH2O晶体4.06g溶于水配成100ml溶液此溶液50ml正好与含3.4gAgNO3的溶液完全反应则x=?
MgCl2.xH2O晶体的摩尔质量为多少
清晨起航 1年前 已收到1个回答 举报

celery0718 幼苗


MgCl2-----2AgNO3
95 340
0.95 3.4
95/(95+18X)=1.9/(4.06)
X=6

1年前 追问

7

清晨起航 举报

95/(95+18X)=1.9/(4.06)?

举报 celery0718

95/(95+18X)----MgCl2的质量与MgCl2.xH2O的质量之比 1.9/4.06-------------0.95克MgCl2可以与3.4克硝酸银反应,这0.95克是配成溶液的1/2,所以在4.06克MgCl2.xH2O中有MgCl2    0.95×2=1.9克