将Cacl2.nH2O的晶体2.19g溶于水,配成100ml溶液,与20克17%的AgNO3溶液反应,是氯离子刚好完全沉

将Cacl2.nH2O的晶体2.19g溶于水,配成100ml溶液,与20克17%的AgNO3溶液反应,是氯离子刚好完全沉淀
求Cacl2.nH2O的式量及n值是多少
miles156 1年前 已收到1个回答 举报

fjb118 幼苗


CaCl2+2AgNO3=Ca(NO3)2+2AgCl↓
111 340
20×17%×111/340=1.11
Cacl2·nH2O
111------18n+111
1.11------2.19
(18n+111)×1.11=111×2.19
n=6
Cacl2.nH2O的式量为111+18×6=219

1年前 追问

4

miles156 举报

20×17%×111/340=1.11 这步是怎么得出的??