甲、乙两艘轮船同时从东港开往西港.甲船每小时行25千米,乙船每小时行40千米,乙船

甲、乙两艘轮船同时从东港开往西港.甲船每小时行25千米,乙船每小时行40千米,乙船
中途停驶5小时结果比乙船晚到西港2小时.东西港相距多少米
比甲船晚到,不用方程X
sfwhc 1年前 已收到5个回答 举报

crikey_kk 幼苗


当甲船到达西港时,乙船距离西港:40×2=80千米
当乙船中途休息时,甲船5小时行的路程:25×5=125千米
甲、乙两艘轮船一起行驶的时间:﹙125-80﹚÷﹙40-25﹚=45÷15=3小时
东西港相距:40×3+80=120+80=200千米


1

旺旺狂 幼苗


设甲船行驶了A小时,则乙船行驶了(A+2-5)小时,得方程:
25×A=40×(A+2-5)
A=8
8×25=200(千米)

40×(5-2)÷(40-25)×25=200


2

_甜甜悠悠_ 幼苗


设东西港相距x米
x/25+2= x/40+5
x=200


1

钟薏蕾 幼苗


题目不清楚,哪只船停了5小时?哪只船晚?


1

liuli8520 幼苗


∵甲、乙两艘轮船同时从东港开往西港。甲船每小时行25千米,乙船每小时行40千米,
∴甲比乙每小时多行40-25=15千米
∵乙船中途停驶5小时结果比乙船晚到西港2小时。
∴可以认为乙走完全程比甲多用5-2=3小时
∴甲走完全程需要时间25*3÷(40-25)=75÷15=5小时
∴东西港相距40*5=200米...


1