一只轮船从东港逆行开往西港,每小时行24千米,到达西港后又顺水而下返回东港,顺水比逆水少行3小时,

一只轮船从东港逆行开往西港,每小时行24千米,到达西港后又顺水而下返回东港,顺水比逆水少行3小时,
已知水速为每小时3千米,东西两港相距多少千米?谢谢不用方程列算式
红红酥手 1年前 已收到3个回答 举报

见转折 幼苗


逆水比顺水多走的路程:(24+3)*3=81(千米)
逆水比顺水每小时多走的速度:3*2=6(千米/小时)
逆水行驶的时间为:81÷6=13.5(小时)
所以总路程等于逆水行驶时间乘以逆水行驶速度:(24-3)*13.5=283.5


6

tobyxk 幼苗


21*x=27*(x-3)


1

环球视野2004 幼苗


由于顺行与逆行相差3个小时,而两港距离不变。则有27x=21(x-3),解得x=6,为行程时间,带入计算,两港距离166


0