一艘轮船从A港顺水开往B港,每小时行30千米.从B港返回A港比从A到B多用2小时,已知水速每小时3千米,求A.B

一艘轮船从A港顺水开往B港,每小时行30千米.从B港返回A港比从A到B多用2小时,已知水速每小时3千米,求A.B
两港的距离?
凸凹1985 1年前 已收到1个回答 举报

ljm904 幼苗


一艘轮船从A港顺水开往B港,每小时行30千米 已知水速每小时3千米
则 船速为 30-3=27千米每小时
设 顺水需要x小时
则 30*x=(x+2)*(27-3)
解得 x=8小时
则 AB相距 8*30=240千米


4