一艘轮船从甲港开往乙港,顺水25千米每小时,逆水返回用了9小时,水流的速度为2千米每小时,两港相距?

路过天呀 1年前 已收到5个回答 举报

天气预报很准 花朵


顺水速度=静水速度+水速
逆水速度=静水速度-水速
顺水速度-逆水速度=2*水速
逆水速度为每小时:25-2×2=21千米
两港相距:21×9=189千米


3

sdrc888 幼苗


静水速度:25-2=23(千米)
逆水速度:23-2=21(千米)
距离:21X9=189(千米)


1

dongli_78 幼苗


笨蛋!!!连这个都不会。告诉你吧!189千米。


1

澄蓝 幼苗


1.A、B两地相距80千米。一艘船从A地出发,顺水航行4时到B,而从B出发逆水航行5时到A,已知船顺水航行、逆水航行的速度分别为船在静水中的速度与水流速度的和与差,求船在静水中的速度和水流速度。
答案。害怕你不会哦。
设:静水速度为X,水速为Y
4(X+Y)=80 ①
5(X-Y)=80 ②
由①得
X+Y=20③
由②得
X-Y...


0

yangxihyhy 幼苗


轮船在顺水中航行30千米的时间与逆水中航行20千米所用时间相等,已知水流速度为2千米一时,求船在静水中的速度?


0