谁知道下面应用题答案一艘轮船从甲港开往乙港路程是60千米,去时每小时30千米,反悔时逆水,每小时行20千米,求往返的平均

谁知道下面应用题答案
一艘轮船从甲港开往乙港路程是60千米,去时每小时30千米,反悔时逆水,每小时行20千米,求往返的平均速度.
记远 1年前 已收到1个回答 举报

fairw 幼苗


去时所用的时间T1=60/30=2(小时)
返回时所用时间T2=60/20=3(小时)
总时间T=5(小时)
平均速度V=120/5=24(千米/小时)


10