列方程解答下面的应用题;一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米.轮船开出1小时30分钟后,

列方程解答下面的应用题;一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米.轮船开出1小时30分钟后,
又有一艘快艇从甲港开往乙港,每小时行30千米.几小时后快艇可以追上轮船?
陌上倾寒 1年前 已收到3个回答 举报

bshf 种子


设X小时后快艇可以追上轮船
1小时30分钟=1.5小时
30X=25(1.5+X)
30X=37.5+25X
30X-25X=37.5
5X=37.5
X=7.5


7

龙首塬上人 幼苗


设X小时后快艇可以追上轮船
25(1.5+X)=30X
X=7.5(h)


1

搞笑一样 幼苗


设X小时追上

1小时30分钟=1.5小时 30X=25(1.5+X)
X=7.5


1