一辆客车从甲城开往乙城,每小时行40千米,到达乙城后休息30分钟后又返回甲城.

一辆客车从甲城开往乙城,每小时行40千米,到达乙城后休息30分钟后又返回甲城.
客车从甲城开出4小时后,一辆货车也从甲城开往乙城,2小时后在离乙城65千米处与反回的客车相遇.求货车的速度.
sz355 1年前 已收到1个回答 举报

慢慢相亲路 幼苗


客车共行了5个半小时,5.5*40=220千米,也是一个全程多65千米,所以全程是220-65=155千米
货车行了2个小时,行了155-65=90千米,所以货车的速度是90/2=45千米/小时


4