1.将Bacl·xH2O的晶体2.44g溶于水,制成100毫升溶液,取此溶液25毫升,与含0.005摩尔的AgNO3溶液

1.将Bacl·xH2O的晶体2.44g溶于水,制成100毫升溶液,取此溶液25毫升,与含0.005摩尔的AgNO3溶液相作用,刚好把氯离子沉淀完全反应
求2.44克Bacl·xH2O的物质的量 Bacl·xH2O的摩尔质量及x的直
2.在150度,将20毫升氢气和氯气的混合气体点燃后,恢复到原来状态,剩余16ml气体
则混合气体中氢气和氧气体积各为多少
3.足量的浓盐酸和4.35克二氧化锰混合加热,向反应后的溶液中加入10.6克10%的碳酸钠溶液,恰好不再产生气体,在向溶液中加入过量硝酸银
求生成氯气的质量和氯化银沉淀的质量
小弟先谢谢了,步骤别忘了,先给30分,好的话再加
浪迹海角的风 1年前 已收到2个回答 举报

流水风兮 幼苗


1、
此溶液25毫升中含有的n(BaCl2) = 0.005/2 = 0.0025mol
所以2.44g晶体中含有的n(BaCl2.xH2O) = 0.0025*100/25 = 0.01mol
摩尔质量M = 2.44/0.01 = 224g/mol
x = (224-208)/18 = 2
2、
2H2+O2 == 2H2O
反应前后气体体积减小1
实际气体体积减小 = 20-16 = 4ml
所以反应的H2体积 = 4*2 = 8ml
反应的O2体积 = 4ml
剩余的20-8-4 = 8ml气体可能是H2,可能是O2
所以两种可能:
1、H2体积 = 8+8=16ml,O2体积 = 4ml
2、H2体积 = 8ml,O2体积 = 4+8 = 12ml
3、
4HCl(浓) + MnO2 ==△== MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O
87 71
4.35g m
87/4.35 = 71/m
得m = 3.55g
生成Cl2质量 = 3.55g
2HCl + Na2CO3 == 2NaCl + H2O + CO2↑
2 106
n 10.6*10%
2/n = 106/(10.6*10%)
n = 0.02mol
所以m(AgCl) = 143.5*0.02 = 2.87g


5

tianjuelian 幼苗


第一题应为BaCl2·xH2O。


1