一个直径为50m的圆形水池周围有一条宽3m的小路,这条小路的面积是多少?

geyaobobo 1年前 已收到2个回答 举报

276532192 幼苗


内圆半径:50÷2=25m,
大圆半径:25+3=28m,
圆环面积:π×28^2-π×25^2=159π平方米.

1年前 追问

7

geyaobobo 举报

谢谢您……感谢

举报 276532192

记得好评哦

举报 276532192

采纳为满意答案,谢谢

geyaobobo 举报

问一下,^什么意思?

举报 276532192

平方的意思啊!圆的面积不是有平方嘛

geyaobobo 举报

喔喔……感谢

555111222 幼苗


这条小路的面积是499.26平方米


0