一个直径是12m的圆形水池,周围有一条1m宽的小路.这条小路的面积是多少平方米?

qdlxdd 1年前 已收到1个回答 举报

86hhpd 幼苗


1、圆形水池直径12m,以小路外围为周长的圆形的直径就是14m,先算包含小路和水池的大圆的面积,再减去圆形水池的面积,剩下的就是小路的面积.
2、列式:7×7×3.14-6×6×3.14=153.86-113.04=40.82


9