圆形花坛的直径25米,要在周围扩建一条宽1.5米的小道,这条小道的面积是多少平方米?

fhrdtytyrfff 1年前 已收到4个回答 举报

yxp5032 春芽


内圆半径:25÷2=12.5(米)
外圆半径:12.5+1.5=14(米)
小路面积就是圆环面积:14^2π-12.5^2π=39.75π=124.815(平方米)


2

huohua85 果实


花坛半径=25÷2=12.5米
面积=14×14×3.14-12.5×12.5×3.14=124.815平方米


2

第八号女巫 幼苗


大圆的面积3.14*(25/2+1.5)^2=615.44
小圆面积3.14*(25/2)^2=490.625
小道的面积=大圆的面积-小圆面积=615.44-490.625=124.815平方米


2

dfgfdggjh 幼苗


25÷2=12.5(米)
12.5+1.5=14(米)
3.14*(14²-12.5²)
=3.14*39.75
=124.815(平方米)


0