一个圆形花坛的直径是8米,如果在其周围修一条1米宽的环形小路,小路长多少米?

mx1f6a 1年前 已收到1个回答 举报

传说中的阿瞬 幼苗


花坛的半径:8÷2=4(米)
小路的外圆半径:4+1=5(米)
花坛的面积:3.14×4²=50.24(平方米)
小路和花坛的总面积:3.14×5²=78.5(平方米)
小路的面积:78.5-50.24=28.26(平方米)


8