在一个直径是16米的圆形花坛周围,有一条宽为2米的石子路,这条石子路的面积是多少平方米?

在一个直径是16米的圆形花坛周围,有一条宽为2米的石子路,这条石子路的面积是多少平方米?
我知道怎么算,但我算不出113.04平方米!你们帮我算算看!
liangjing1518 1年前 已收到4个回答 举报

dongti 幼苗


花坛的半径是
16÷2=8米
石子路的外半径是
8+2=10米
石子路的面积是
10×10×3.14-8×8×3.14=113.04平方米


10

夸夸团 幼苗


16÷2=8(米)
8+2=10(米)
10×10×3.14-8×8×3.14=113.04(平方米)


3

LoveMam 幼苗


16÷2=8米
8+2=10米
10×10×3.14-8×8×3.14=113.04平方米


2

有一把伞 幼苗


16÷2=8
8+2=10
(10-8)×(10-8)×3.14=113.04


1