一个圆形花坛直径为4M,现在要在花坛周围修一条1.5M宽的小路,求小路的面积.

你好啊朋友 1年前 已收到1个回答 举报

zjxiawei 幼苗


4÷2+1.5=3.5(米)
3.5×3.5×3.14(一般是保留两位)=38.465(平方米)
4÷2=2(平方米)
2×2×3.14=12.56(平方米)
38.465-12.56=25.905(平方米)
很久没做了,但应该对.


6